منتدى العلوم الإنسانية لجامعة تبسة

منتدى يهتم بكل الشؤون التربوية و العلمية للطلبة و تقديم الدعم و المشورة في كل ما يخص مشوارهم الجامعي

    القادة و الحكام العامون للجزائر منذ 1830م

    شاطر

    saddar1974
    Admin

    عدد المساهمات: 20
    تاريخ التسجيل: 04/02/2010
    العمر: 39

    القادة و الحكام العامون للجزائر منذ 1830م

    مُساهمة  saddar1974 في الجمعة فبراير 05, 2010 12:27 pm

    القادة و الحكام العامون للجزائر منذ 1830م
    القادة العامون: (Commandants en chef)
    1- المارشال دي برمون ( Maréchal de Bourmont) : 1830 - 1830
    2- المارشال كلوزيل (Maréchal Clauzel) 1830 - 1831
    3- الجنرال بارتزين (Général Berthezène) 1831 - 1831
    4- الدوق دي روفيغو (Général Savary, Duc de Rovigo) 1831-1833
    5- الجنرال آفيزارد (Général Avizard) حاكم بالنيابة 1833 - 1833
    6- الجنرال فوارول (Général Voirol) جويلية 1833- 1834
    الحكام العامون: (Gouverneurs généraux)
    1- الجنرال دروويت ديرلون (General Drouet d'Erlon) 1834- 1835
    2- الجنرال راباتيل (General Rapatel) حكم بالنيابة 1835- 1835
    3- المارشال كلوزيل (Maréchal Clauzel) 1835- 1837
    4- الجنرال دامرمون (Général Damremont) 1837 - 1837
    5- المارشال فالي (Maréchal Valée) 1837- 1840
    6- الجنرال شرام (Général Schramm) 1840 - 1840
    7- الجنرال بيجو (Général Bugeaud) 1840- 1847
    8- حكم ثنائي للجنرالين (Général De Bar et Général Bedeau) 1847 - 1847.
    9- الدوق دومال (Duc d'Aumale) 1847 - 1848
    10- الجنرال كافينياك (Général Cavaignac) 1848 - 1848
    11- الجنرال شانغارنيي (Général Changarnier) 1848 - 1848
    12- الجنرال ماري مونج (Général Marey Monge) 1848- 1848
    13- الجنرال شارون (Général Charon) 1848 - 1850
    14- الجنرال بيليسي (Général Pélissier) ج 1850 - 1850
    15- الجنرال دي هوتبول (Général d'Hautpoul1850 - 1857
    16- الجنرال راندون (Général Randon) 1851 - 1957
    17- الجنرال رونو (Général Renault) 1857 - 1858 حكم بالنيابة
    وزراء الجزائر والمستعمرات (Ministres de l'Algérie et des colonies)
    1- الأمير جيروم نابليون (Prince jérome napoleon( 1858 - 1859
    2- الكونت دي شاسلوب -لوبات (Comte de Chasseloup-Laubat) 1859 - 1860
    الحكام العامون (مرة ثانية): Gouverneurs Généraux
    1- المارشال بيليسي (Maréchal Pélissier) 1860- 1864
    2- المارشال ماكماهون (Maréchal Mac---Mahon) 1864- 1870
    3- الجنرال ديريو (Général Durrieu) جويلية 1870 - أكتوبر 1870
    4- الجنرال فالسان- إسترهازي (Général Walsin- Esterhazy) 1870

    الحكام المدنيون(ابتداء من 1870)
    29 mars 1871-10 juin 1873 : Louis Henri de Gueydon لويس هنري دي قيدون
    10 juin 1873-15 mars 1879 : Antoine Alfred Eugène Chanzy أنطوان ألفريد أوجان شانزي
    15 mars 1879-26 novembre 1881 : Albert Grévy (provisoire) ألبير قريفي
    26 novembre 1881-18 avril 1891 : Louis Tirman لويس تيرمان
    18 avril 1891-1er octobre 1897 : Jules Cambon جول كامبون
    1er octobre 1897-26 juillet 1898 : Louis Lépine لويس ليبين
    26 juillet 1898-3 octobre 1900 : Édouard Laferrières إدوارد لافيريار
    3 octobre 1900-18 juin 1901 : Charles Jonnart (provisoire, première fois) شارل جونار
    18 juin 1901-11 avril 1903 : Paul Révoil بول ريفوال
    11 avril 1903-5 mai 1903 : Maurice Varnier (provisoire) موريس فارنييه
    5 mai 1903-22 mai 1911 : Charles Jonnart (provisoire, deuxième fois) شارل جونار
    22 mai 1911-29 janvier 1918 : Charles Lutaud شارل ليتو
    29 janvier 1918-29 août 1919 : Charles Jonnart (provisoire, troisième fois) شارل جونار
    29 août 1919-28 juillet 1921 : Jean-Baptiste Abel جين باتريس آبيل
    28 juillet 1921-17 avril 1925 : Théodore Steeg تيودور ستيق
    17 avril 1925-12 mai 1925 : Henri Dubief (provisoire) هنري ديبيف
    12 mai 1925-20 novembre 1927 : Maurice Viollette موريس فيوليت
    20 novembre 1927-3 octobre 1930 : Pierre Louis Bordes بيار لويس بورديس
    3 octobre 1930-21 septembre 1935 : Jules Gaston Henri Carde جول قاستون هنري كارد
    21 septembre 1935-20 juillet 1940 : Georges Le Beau جورج لو بو
    20 juillet 1940-16 juillet 1941 : Jean-Charles Abrial جين شارل أبريال
    16 juillet 1941-20 novembre 1941 : Maxime Weygand مكسيم ويقند
    20 novembre 1941-20 janvier 1943 : Yves Charles Châtel (provisoire) يفيس شارل شاتيل
    20 janvier 1943-3 juin 1943 : Marcel Peyrouton مارسيل بيروتون
    3 juin 1943-8 septembre 1944 : Georges Catroux (première fois) جورج كاترو
    8 septembre 1944-11 février 1948 : Yves Chataigneau يفيس شاتينو
    11 février 1948-9 mars 1951 : Marcel-Edmond Naegelen مارسيل إدموند نايجيلن
    12 avril 1951-26 janvier 1955 : Roger Léonard روجر ليونارد
    26 janvier 1955-30 janvier 1956 : Jacques Soustelleجاك سوستال

      الوقت/التاريخ الآن هو الخميس يوليو 24, 2014 6:06 pm